Инфаркт миокарда у мужчины

13.07.18 09:10
Продолжительная ишемическая болезнь сердца часто приводит к возникновению опасной для жизни болезни инфаркта.
В результате закупоривания одной из артерий, которая не может пропускать кровь, начинает отмирать один или несколько участков миокарда.
На этом месте формируется рубец, который впоследствии не рассасывается. Такое серьезное нарушение в организме не должно проходить незаметно для больного, но иногда бывает так, что человек не ощущает почти никаких симптомов.
Тогда трудно распознать болезнь и принять необходимые меры по устранению заболевания. Поэтому всем необходимо знать симптомы инфаркта, чтобы предупредить надвигающийся опасный для жизни недуг и вовремя начать лечение.
Причины инфаркта миокарда разные. Главной причиной возникновения сердечной болезни является атеросклероз и происходящее на его основе нарушение кровообращения в коронарных сосудах. Бляшки, заполняющие сосуды, способствуют деформации их стенок, которые могут разрушиться и вызвать спазм сосудов и тромбоз.
Некоторые участки сердечной мышцы отмирают в результате недостатка кислорода. Считается, что инфаркт чаще бывает у мужчин. Наверное, это происходит по той причине, что у них больше причин для появления этой болезни.
Чаще возникает инфаркт у мужчин, которые имеют плохую наследственность, злоупотребляют алкогольными напитками, курением.
Люди, которые мало двигаются, имеют избыточный вес, создающий дополнительную нагрузку на сердечную мышцу, работающую в напряженном режиме, чтобы снабжать органы кислородом. В группу риска попадают пожилые мужчины, хотя в последние годы в больницу с диагнозом инфаркт миокарда обращаются молодые люди от тридцати лет.
Одной из причин возникновения болезни есть несбалансированное питание, употребление жирной, острой, жареной и копченой пищи, которая приводит к повышению уровня холестерина, а он в свою очередь откладывается на стенках сосудов, сужая их и затрудняя прохождение крови.
Мужчины, болеющие сахарным диабетом и имеющие повышенное артериальное давление, намного чаще подвергаются опасности заболеть инфарктом. Немаловажные причины инфаркта у мужчин – это стрессовые состояния и психологические нагрузки, ведь мужчины предрасположены к соперничеству, противостоянию, спорам и меньше внимания уделяют профилактике и лечению заболеваний, которые переходят в хронические.
Иногда инфаркт миокарда у мужчин не имеет ярко выраженных признаков, поэтому обращение за помощью к врачу бывает запоздалым. Внимательное отношение к своему здоровью, умение распознавать первые признаки инфаркта у мужчин, знать все симптомы, какие предшествуют болезни, вовремя начать лечение поможет избежать многих осложнений, а может быть, и летального исхода.
Нельзя игнорировать сильные резкие или давящие боли начинающегося инфаркта, за грудной клеткой слева, отдающие в руку, лопатку, шею и даже в нижнюю челюсть при физических нагрузках. Боли проходят через небольшой промежуток времени. Позже могут снова дать о себе знать. Возможно появление одышки, человеку трудно дышать, не хватает кислорода, он не может вдохнуть глубоко. Это проявления астматического инфаркта.
Для некоторых больных характерно повышение температуры до 39 градусов и выше, затем спад температуры, появление интенсивного потоотделения, слабости, головокружения. Ошибочно эти симптомы принимают за развитие простудных заболеваний.
Люди группы риска должны немедленно обратиться к кардиологу для обследования. Если проигнорировать первые появившиеся симптомы, могут начаться приступы развития острого инфаркта.
Кроме сильных жгучих болей, описанных выше, человек сильно потеет, в груди появляется чувство постороннего предмета и слышно бульканье, начинается тошнота, голова сильно кружится, могут быть обморочные состояния, приходит чувство страха за свою жизнь, понимание, что в организме происходит что-то серьезное.
Боли проходят минут через сорок, а затем, минут через пятнадцать-двадцать, снова возобновляются. Похожие признаки инфаркта у мужчин должны не только настораживать, необходимо срочно вызывать скорую медицинскую помощь, объяснив, что у больного сердечный приступ.