Синдром раздраженного кишечника

13.07.18 09:08
Синдром раздраженного кишечника – это состояние, которое определяют как функциональное расстройство кишечника, имеющее биопсихосоциальный характер. Основой проявления данного недуга считается взаимодействие двух разных механизмов. Это психосоциальное действие и сенсоромоторная дисфункция, для которой характерны проблемы с двигательной активностью и висцеральной чувствительностью кишечника.
Наиболее часто от этого недуга страдают в трудоспособном возрасте: это люди от 25 до 40 лет. При этом наличие симптомов данной болезни у людей, которые уже пересекли шестидесятилетний рубеж, заставляет специалистов сомневаться в подобном диагнозе.
Под синдромом раздраженного кишечника следует понимать наличие постоянной совокупности функциональных расстройств, которые продолжаются не меньше двенадцати недель на протяжении последнего года. Они выражаются болевыми ощущениями и ощущением определенного дискомфорта в животе. При синдроме раздраженного кишечника у больного имеет место абдоминальная боль. Ее интенсивность может быть как не очень высокой (боль вполне терпимая и непостоянная), так и особенно интенсивной (боль иногда нестерпима, напоминает кишечную колику). Очень часто боль проявляется после принятия пищи, происходит вздутие живота, усиливается перистальтика. После дефекации и отхождения газов боль часто стихает. Ночью пациента она преимущественно не беспокоит.
Кроме того, у человека параллельно возникает изменение консистенции и частоты стула. На протяжении 25% времени болезни эти признаки сопровождаются не меньше чем двумя постоянными симптомами нарушения функционирования кишечника. Речь в данном случае идет о метеоризме, наличии слизи в кале, изменениях процесса дефекации (наличие тенезмов, императивных позывов, ощущения неполного опорожнения кишечника, необходимости усилий при акте дефекации).
Также для человека с синдромом раздраженного кишечника характерно проявление некоторых других признаков. Так, его жалобы часто изменчивы и имеют рецидивирующий характер; прогрессирования заболевания не наблюдается, человек не худеет, у него не развивается анемия, лихорадка, однако под воздействием стрессовой ситуации расстройство может усугубляться.
Около восьмидесяти процентов пациентов высказывают жалобы на признаки болезней органов пищеварения: у них проявляется тошнота и рвота, отрыжка, ощущение боли в правом подреберье и другое.
Сравнительно небольшое количество пациентов (15 - 30%) жалуются на психопатологические расстройства – тревожность, депрессию, истерию, фобии, панические атаки.
При наличии таких жалоб и, соответственно, подозрения на синдром раздраженного кишечника больному назначают проведение колоноскопии и ректороманоскопии. Такие исследования позволяют исключить многие морфологические и метаболические нарушения. Иногда для исключения других заболеваний назначается также проведение биопсии слизистой оболочки.
Больной должен настроиться на долгосрочную терапию. Так, первичный курс длится примерно 6-8 недель, второй этап может занимать около трех месяцев. Врач определяет лечебные средства, руководствуясь тяжестью недуга, его главным симптомом, психическим состоянием больного.
Для качественного и эффективного лечения важно, чтобы больной придерживался некоторых диетических принципов питания. Так, в его рационе не должны содержаться кофеин, фруктоза, лактоза, алкогольные напитки, острая пища, уксус, сорбитол. Исключаются и те продукты, которые провоцируют высокий уровень газообразования. Кроме того, диарею часто провоцирует табакокурение. Так что от этой вредной привычки желательно избавиться. Людям, у которых преобладают запоры, наиболее оптимальным методом питания будет растительная диета. Важно включать в каждодневный рацион клетчатку, пить достаточное количество жидкости. Много клетчатки содержат фрукты, некоторые овощи, отруби пшеницы. При этом питаться всегда следует в надлежащей обстановке, не спешить, принимая еду. Иногда больным рекомендуют употреблять специальные добавки в пищу, которые содержат клетчатку.
Таким образом, больной должен осознать, что специальной диеты, которая должна соблюдаться в каждом случае, не существует. Однако контролировать проявления синдрома раздраженного кишечника можно, исключив из рациона ту пищу, которая провоцирует возникновение симптомов – диареи, запоров и др.
В некоторых случаях оказание психосоциальной поддержки и диета оказываются действенным методом лечения синдрома раздраженного кишечника, и последующего медикаментозного лечения вообще не требуется.
Профилактика заболевания направлена на предупреждение проявления его симптомов. Это, прежде всего, правильный подход к питанию. В зависимости от преобладания симптомов (запор, диарея) следует придерживаться принципов питания, описанных выше.
Важен каждодневный питьевой режим: употребление за день не менее шести стаканов воды поможет нормализовать состояние кишечника. Однако воду не следует пить во время принятия еды.
Кроме того, следует вести спокойный образ жизни, по возможности предупреждать стрессовые ситуации, постоянно проявлять физическую активность. Улучшить состояние при возникновении проблем с функциями кишечника может даже элементарная прогулка по свежему воздуху, длящаяся не менее тридцати минут. Однако гулять следует каждый день.
Необходим регулярный качественный отдых, умение полноценно расслабляться и восстанавливать эмоциональный баланс.
При приеме любых лекарственных средств важно следить за состоянием работы кишечника. Если имеет место ее нарушение, следует поговорить с доктором о возможности замены.