Рациональное питание весной

13.03.18 15:08
13032018 1470647991 vitamins 1 3Весна - время года, когда организм несколько истощен из-за нехватки витаминов и зашлакован из-за обилия мясных блюд в зимний период. Чтобы помочь ему восстановиться, необходимо подкорректировать свой рацион и добавить в него ряд продуктов.
В первую очередь было бы неплохо вспомнить о таком привычном всем нам овоще - тыкве. Это один из немногих продуктов, «доживших» до весны даже без морозильной камеры и сохранивших при этом максимум витаминов и микроэлементов. Покупать тыкву желательно самых ярких цветов: именно в таком овоще находится наибольшее количество каротина — вещества, содержащего провитамин А, который полезен для зрения, нервной системы и кожи (по наличию каротина тыква в 5 раз превосходит морковь). Кроме того, в тыкве содержатся антиоксиданты, которые не позволяют раковым клеткам развиваться в нашем организме. Употреблять тыкву можно в любом виде, например, в сыром, сочетая ее с капустой в салате. Также неплох весенний тыквенный суп или сладкая каша с пшеном либо рисом.
Весной диетологи рекомендуют употреблять больше орехов – грецкий орех, фундук, кедровые орехи, миндаль. Если замочить их на ночь в воде, то наутро, слив с орехов воду, вы получите отличный, возродивший свою энергию продукт. При этом в разы увеличиваются питательные свойства орехов.
Обязательно в это время года в рацион нужно включать зелень, причем любую: петрушку, укроп, лук. Все это без труда можно выращивать в условиях городской квартиры на подоконнике. Зелень, помимо ее общеукрепляющего свойства, особенно полезна будущим мамам и папам.
Хорошо в весенний период употреблять салаты из любого вида капусты. Сочетать капусту можно как с зеленью, так и, например, с морковкой. Такие салаты восполнят недостаток витамина С в еде в весеннее время. Альтернативой свежей капусте иногда может стать и квашеная. Капустные салаты хорошо чередовать с винегретами либо тертой редькой, ведь 150-200 г редьки способны удовлетворить суточную потребность человека в витамине С. Масло для заправки салатов и винегретов лучше использовать подсолнечное, желательно рафинированное, оно предупреждает развитее такой болезни, как атеросклероз.
Сухофрукты - еще один продукт, чрезвычайно полезный в весеннем рационе любого человека. В комбинации с орехами сухофрукты станут отличным перекусом на работе либо учебе. Они несут в себе весь комплекс витаминов и микроэлементов, а также клетчатки, так необходимой нашему организму для его обновления.
Следите также за тем, чтобы продукты в вашем рационе были свежими. Около 50 лет назад одна из актрис заметила, что холодильник - это прибор, который позволил нам употреблять испорченные продукты. И существенная доля правды в ее словах есть, ведь даже после небольшой обработки холодом любой из продуктов потеряет значительную часть полезных веществ, содержавшихся в его составе изначально.
Здоровый весенний завтрак должен состоять из злаков овощей, белков и фруктов. Что касается обеда, то его рекомендовано начинать с салата, который благодаря наличию в нем клетчатки, выведет из организма накопившиеся за зиму вредные вещества. Суп можно приготовить овощной, особенно актуально это для тех людей, чей организм пересыщен мясными наваристыми бульонами. Третье блюдо рекомендовано запечь или потушить, ведь не секрет, что мягкая пища значительно быстрее переваривается.
На ужин можно приготовить легкий овощной салат с рыбой, либо перекусить фруктами или молочными продуктами.
Любителям поесть перед сном диетологи предлагают низкокалорийную альтернативу сладостям: кусочки сухих и свежих фруктов залить кипятком и употреблять чайной ложечкой. Таким образом, вы и голод утолите, и наполните организм так необходимой ему жидкостью.
Что нежелательно есть весной?
Такие привычные всем нам напитки, как кофе или чай, диетологи рекомендуют заменить компотами из замороженных ягод или отварами из сухофруктов, например, из просто незаменимого при симптомах весенней усталости и депрессии шиповника. Для его приготовления достаточно залить плоды (из расчета 2 столовые ложки на стакан воды) кипяченой водой и настоять в термосе в течение ночи.
Не рекомендуется употреблять в весенний период соленую пищу, жирные сорта мяса, колбасы, сосиски, птицу, поскольку все это вызывает усталость организма.
И еще, категорически запрещается прибегать к радикальным диетам в период весенней нехватки витаминов. В противном же случае может наблюдаться обострение хронических болезней.