Как предупредить атеросклероз?

30.01.18 15:42
30012018 Dollarphotoclub 65922703Атеросклероз — это хроническое заболевание, при котором стенки артерий уплотняются из-за холестериновых отложений. Это ведет к сужению просвета сосудов, вплоть до их полной закупорки, и нарушению кровоснабжения органов. Лечение атеросклероза довольно затруднительно, а потому следует своевременно заняться профилактикой заболевания.
Несмотря на то, что атеросклероз проявляется чаще всего к 50-60 годам, его профилактику следует начинать гораздо раньше. Основной причиной болезни является нарушение липидного обмена, а потому необходимо уделять пристальное внимание правильному питанию. Исключите из рациона продукты, содержащие животные жиры. Если полный отказ от них невозможен, хотя бы сведите их потребление к минимуму. А вот растительные жиры, напротив, полезны, так что подсолнечное, оливковое и льняное масло должно входить в ежедневный рацион. Также употребляйте в пищу злаки, овощи, фрукты и ягоды. Очень полезна вареная рыба.
Следите за весом. При избыточной массе тела вероятность развития атеросклероза сосудов возрастает в разы. При необходимости соблюдайте низкокалорийную диету, больше двигайтесь.
Физическая активность является отличным способом профилактики атеросклероза. Вовсе не обязательно подвергать свой организм изнуряющим спортивным тренировкам, пользу принесут даже ежедневные пешие прогулки.
Еще одним предрасполагающим к развитию атеросклероза фактором является курение. Впрочем, алкоголь тоже не несет никакой пользы организму. Чем раньше вы откажетесь от вредных привычек, тем больше вероятность того, что заболевание обойдет вас стороной.
Предрасположенность к атеросклерозу сосудов есть у людей, близкие родственники которых страдали этим заболеванием. Если вы входите в группу риска, ежегодно проходите обследование с целью выявления нарушений. Болезнь, обнаруженная на ранней стадии, хорошо поддается лечению медикаментозными средствами.
Хорошим средством профилактики атеросклероза сосудов являются пшеничные отруби. Измельчите их в кофемолке, после чего залейте кипятком на полчаса. По истечении времени слейте лишнюю жидкость, а получившуюся кашицу принимайте трижды в день по столовой ложке.