Почему важно обследоваться на ВИЧ

19.01.18 13:38
18012018 1401Основным методом выявления ВИЧ-инфекции является проведение тестирования на антитела к ВИЧ с обязательным до- и послетестовым консультированием. Присутствие антител к ВИЧ является доказательством наличия ВИЧ-инфекции. Отрицательный результат тестирования на антитела к ВИЧ не всегда означает, что человек не инфицирован, поскольку существует период «серонегативного окна» (время между заражением ВИЧ и появлением антител). «Период окна» у большинства людей не превышает 3-х месяцев, но в некоторых случаях он может быть более длительным и достигать 6 месяцев. Во время «периода окна» инфицированный человек уже может передавать ВИЧ другим людям.
Медицинские специалисты рекомендуют проходить тест на ВИЧ дважды: через 3 и 6 месяцев после рискованной ситуации, с точки зрения инфицирования ВИЧ.
Тест на ВИЧ позволяет выяснить, присутствует ли вирус иммунодефицита человека в крови, моче или слюне. Разработаны различные принципы тестирования, из них два используются наиболее часто: обнаружение антител (ИФА) и выявление белков вируса иммунодефицита человека (ИБ). Стандартным тестом на ВИЧ является ИФА (иммунно-ферментный анализ), определяющий наличие в крови антител к ВИЧ-инфекции.
Люди решают пройти тестирование на ВИЧ по самым разным причинам.
Знание о своем положительном ВИЧ-статусе может помочь людям вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания. Например, при наличии ВИЧ-инфекции некоторые инфекции, например сифилис, должны лечиться по-другому. Также при наличии ВИЧ очень важно следить за иммунным статусом и другими показателями, что позволяет вовремя назначить необходимое противовирусное лечение, и предотвратить развитие СПИДа.
Знание об отсутствии у себя инфекции, может помочь человеку принять решение о том, как сделать свое поведение наиболее безопасным в отношении ВИЧ. Также для человека может быть важно, знать о наличии у себя ВИЧ, так как его волнует безопасность сексуального партнера. Диагностика ВИЧ-инфекции позволяет предотвратить передачу ВИЧ ребенку во время беременности.
Для некоторых людей знание о своем ВИЧ-статусе, пусть даже положительном, может быть менее страшным, чем постоянное беспокойство и навязчивые мысли о возможном заражении. В любом случае, сдача анализа позволяет положить конец мучительной неопределенности, и принимать решения о своей дальнейшей жизни на основе знаний о состоянии своего здоровья.
Современное лечение ВИЧ-инфекции доступно и предоставляется бесплатно.
ВИЧ сегодня – не смертельное, а хроническое заболевание. Если вовремя узнать свой ВИЧ-статус, начать лечение современными антиретровирусными препаратами, можно прожить долгую продуктивную жизнь.
Пройти обследование можно в поликлинике Татищевской районной больницы совершенно бесплатно.