О вреде переедания

18.12.17 15:37
58af578af996a5Ах, эти праздники! Время, когда мы по какой-то неизвестной причине с боем курантов всегда набираем вес. Эти два-три «подарочных» килограмма, конечно, не жир, а всего-то остатки не до конца переварившейся пищи и отеки – к утру пройдут. Если только с утра новогодний банкет не продолжится. Надо же как-никак недоеденное доесть!
Как показывает практика, ни к чему хорошему переедание не приводит. Плохое самочувствие, разбитое состояние, сонливость, вселенская лень. Но хуже всего нестерпимые угрызения совести за вновь нарушенное поведение питания.
Перед вами простые правила, как с первого по десятое не навредить своему организму.
В праздничные дни не пропускайте завтрак. Лишить себя предшествующего застолью приема пищи – это самая большая ошибка, которую вы можете совершить, если хотите испортить весь праздник. Любое, даже относительно непродолжительное голодание – стресс для организма, в режиме которого, вы, скорее всего целый день только и будете делать, что думать о еде, высматривая в радиусе досягаемости какой-нибудь крошечный пакетик чипсов или шоколадку. И будьте уверены, что на празднике первым делом отправитесь к еде. Даже если стол еще не накрыт, «голодный» взгляд, получив команду «вольно», непременно найдет, чем подкрепиться. Чтобы скорее утихомирить желудок, именно он – а не ваши руки – положит в тарелку тройную порцию всех без исключения видов закусок и салатов и раздобудет десерт. Вы и глазом моргнуть не успеете, как, набив желудок, остаток вечера проведете на диване, не в состоянии пошевелиться и коря себя за невоздержание. Не факт, что чувство вины с боем курантов исчезнет. Не пропадет оно и к утру, потому что, наполненный чем попало, желудок непременно даст о себе знать. С чувством вины начинать новый год, конечно, нежелательно, поэтому не забывайте, пожалуйста, завтракать и обедать перед торжеством (и не только) и желательно сбалансировано и полезно. Помните, любое блюдо, приготовленное из цельных растительных продуктов, переварится раньше, чем фастфуд, и не даст голоду взять верх над разумом.
Пейте больше воды. Если вы хоть немного следите за здоровьем, значит, точно в курсе, что еду запивать нельзя. Железное правило здорового образа жизни гласит: «Стакан воды за 20 минут до приема пищи и столько же через 20 минут после. Чистая вода перед трапезой утолит жажду, наполнит желудок, подготовив к приему пищи, тогда как любой алкогольный напиток лишь обезвоживает организм. Поэтому вместо классического бокала шампанского или игристого смело просите стакан воды, можно с лимоном. Этот незаурядный аперитив принесет больше пользы здоровью, нежели алкоголь.
Не налегайте на шампанское и крепкие напитки. Алкоголь помогает расслабиться, притупляет разум и чувство насыщенности. Поэтому во время праздничного застолья так легко переесть. Отказать себе полностью в крепких напитках, особенно в Новый год, сложно. Поэтому если нет желания держать под бой курантов стакан с безалкогольным содержимым, пейте между тостами больше воды – она притупляет чувствительность к алкоголю.
Начинайте всегда с салатов. Свежие овощные салаты – та же вода и немного клетчатки – пищевые волокна, которые способствуют хорошему пищеварению и дают приятное чувство сытости. Речь, конечно, идет о свежих салатах без уксусов и майонезов, максимум масло + лимон.
Не смешивайте еду. Прошла уже мода на то, чтобы попробовать все и сразу, поэтому трезво оцените преимущества и недостатки всех блюд в новогоднем меню и выберите то, что вам действительно хочется не «просто попробовать», но и насладиться вкусом. Не слушайте жадного до калорий чревоугодника (который наверняка живет в каждой из нас) и положите в тарелку ровно столько, сколько требуется для того, чтобы полностью насытить свой организм. По случаю праздника можно оставить капельку места и на десерт, если только вы на 100% уверены в его «немагазинном» происхождении.
Не торопитесь. Ешьте медленно, тщательно пережевывая каждый кусок. Только так вы не проспите приход сытости. Помните, время между моментом насыщения и сигналом о нем – 20-30 минут, а иногда и дольше.
Не засиживайтесь за столом. Поели – и на прогулку. Не стоит долго смотреть телевизор и все последующие праздничные дни, ведь на улице так свежо и красиво, море дружелюбных улыбок.