Курение и молодость

09.11.17 16:30
1 1 600x455Каждый курильщик знает о том, что пристрастие к сигаретам плохо влияет на состояние кожи лица и общий внешний вид. Однако самостоятельно проследить отрицательные изменения человек не может, так как они проявляются незаметно и постепенно. Но друзья и знакомые сразу замечают ухудшение внешности: желтизну зубов, тусклость волос, дряблость кожных покровов и морщины курильщика. Знания о том, что происходит в организме при никотиновой зависимости и как восстановить кожу после курения, помогут вернуть свежесть и молодость после отказа от этой вредной привычки.
Дым сигареты проникает в организм не только через органы дыхания. Проводниками выступают все слизистые ткани тела, а также мелкие кровеносные сосуды, расположенные в кожных покровах. Кожа людей, находящихся в накуренной комнате, контактирует с множеством вредных химических соединений. Из-за этого она приобретает желтоватый оттенок, склонность к пигментации, неприятный запах и чрезмерную сухость, что видно на фото. Если человек курит несколько лет, его пальцы покрываются характерными желто-коричневыми пятнами.
Во время курения происходит блокировка гена, отвечающего за выработку коллагена. Чтобы сохранить этот белок, улучшающий эластичность кожных покровов, в организм должны поступать витамины А и Е. Однако токсины сигаретного дыма препятствуют нормальному усвоению этих элементов. В результате внешность меняется, а лицо стареет намного раньше времени, предусмотренного природой.
Когда человек курит, состояние его сосудов меняется в худшую сторону. Это выражается в снижении эластичности стенок, откладывании холестериновых бляшек, сужении мелких артерий, разрыве подкожных капилляров. Данные изменения проявляются куперозом на лице и теле, темными кругами под глазами из-за кислородного голодания, тусклостью кожи, ногтей и волос из-за нехватки питательных веществ. Еще одно негативное изменение, заметное на фото и невооруженным глазом, – появление прыщей, связанное с закупоркой пор кожи смогом от сигарет.
Во время курения происходит общая интоксикация крови, из-за чего страдают все внутренние и внешние ткани тела. При этом наибольшему негативному воздействию подвергается самый слабый орган человека. Это может быть печень, желудок, почки, мочевой пузырь. Сбой его функционирования приводит к нарушению работы всех систем, так как организм является сложным, взаимосвязанным живым механизмом. Осознание этого факта – серьезная мотивация бросить курить сигареты, ведь различные заболевания не только приносят болезненные ощущения, но и уничтожают красоту и молодость кожи.
Решение бросить курить – важный шаг на пути к улучшению внешности. Но нужно быть готовым к тому, что кожа после отказа от курения восстанавливается не сразу. Для лучшей визуализации результатов сделайте фото до избавления от вредной привычки и после шести месяцев жизни без сигарет. Если вы сможете преодолеть зависимость без срывов, то последняя фотография порадует вас и позволит увидеть, что происходит с внешностью после очищения от табачных токсинов.
Что же будет с кожей лица после отказа от выкуриваемых сигарет? Какое изменение наиболее порадует людей, бросивших курить?
  • Восстановление коллагеновых волокон улучшит эластичность кожи.
  • Прекращение процессов обезвоживания устранит сухость и шелушение.
  • Улучшение состояния кровеносных сосудов подарит здоровый румянец.
  • Регулирование обменных процессов разгладит целлюлитные бугорки.
  • Общее очищение кровеносной системы вернет энергию и молодость.
За какое время организм полностью меняется? Специалисты не указывают средний срок восстановления, так как большое значение имеет генетическая предрасположенность к целлюлиту, сухости кожи и появлению ранних морщин. Если до курения кожный покров не отличался белизной и эластичностью, то и после отказа от вредной привычки с кожей могут случаться всевозможные косметические проблемы.
Другим важным условием, влияющим на происходящий процесс обновления, является образ жизни человека, бросившего курить. Вместе с избавлением от никотиновой зависимости должны меняться и привычки бывшего курильщика. Восстановление кожи значительно замедлится при регулярном употреблении тяжелых для усвоения продуктов: солений, копченостей, полуфабрикатов, фаст-фуда. Напротив, ускорят преображение внешности пешие прогулки на свежем воздухе, переход на здоровое питание, употребление большого количества полезной жидкости.
Человек, бросающий курить, должен быть готов к тому, что его внешность будет меняться не мгновенно. Формирование новых клеток происходит в глубоких слоях дермы, и требуется время, чтобы вернуть коже молодость и упругость. Специалисты объясняют, что резкий отказ от курения иногда приводит к ухудшению кожных покровов: высыпанию прыщей, жирному лоску или шелушению. Так системы реагируют на неожиданный дефицит никотина и других элементов сигаретного дыма. Помните, что этот процесс временный, и спустя несколько недель организм справится со стрессом и начнет меняться в лучшую сторону.
Курящий человек, вдыхая дым сигареты, чрезвычайно загрязняет все ткани своего тела. И для того чтобы очиститься, ему нужно будет регулярно посещать баню или сауну. Когда он бросит курить, эти полезные процедуры позволят хорошо провести время и при этом помогут восстановить кожу лица и тела. Почему же внешность начнет улучшаться? Дело в том, что вместе с потом, активно выделяющимся через поры дермы, будут выходить и сигаретные токсины. Если после нескольких сеансов в парилке восстанавливаться чистой негазированной водой или травяным чаем, то могут навсегда пропасть угри, прыщи и темные круги под глазами.
Люди, которые бросили курить, что очень похвально, могут обратиться к косметологу, который предложит им несколько процедур для того чтобы улучшился цвет лица. К ним относятся: ручной массаж; лимфодренажный массаж; щадящий пилинг; лазерное удаление пигментных пятен.
Людям, у которых шелушится кожа, необходимо ежедневно пользоваться кремами, содержащими гиалуроновую кислоту, коллаген, витамины А, С и Е. Кроме того, полезно приобрести и витаминно-минеральные комплексы для внутреннего приема. В этом случае после отказа от курения с их внешностью могут произойти удивительные метаморфозы.