Родителям о профилактике детских болезней

13.10.17 17:07
На вопрос: чем чаще всего болеют наши дети? – ответ один: простуда, ОРВИ, ангина, грипп, то есть полный набор «осенне-зимних» заболеваний. И все мы знаем, как нелегко достается выздоровление и мамам, и детям. А еще знаем о том, что легче предотвратить болезнь, чем лечить ее потом, и поэтому, с простудными заболеваниями нужно начинать бороться заранее, а лучше делать это круглый год.
Очень полезно в профилактических целях закалять ребенка, идеальным вариантом является бассейн, совмещающий полезное с приятным. Все дети очень любят купаться! Но если таких условий нет, то не меньше пользы принесёт обтирание тела, обливание ног, и общее купание в природных водоемах в летнее время, обязательные прогулки, дневной сон при открытых форточках. Такие процедуры не только закаливают, но и повышают иммунитет, способствуют росту и нормализуют состояние вегето-сосудистой системы.
Немаловажным моментом в профилактике сезонных болезней, является витаминизация: ежедневный чай с лимоном, а лучше лимон с сахаром вместе с цедрой, сироп шиповника, чеснок - это самые простые и доступные всем продукты, которые защитят детей от вирусных инфекций и при этом не принесут никакого вреда. Таким простым способом можно укрепить иммунитет ребенка, он будет бодрым и активным. Не обязательно заставлять малышей есть чеснок! Раздавленный в блюдце у кроватки или на игровом столе, он тоже сослужит хорошую службу. Обязательно следует учить детей культуре здоровья. Зачастую неправильное поведение, как например: - пользование чужими вещами, отсутствие привычки регулярно мыть руки, особенно после посещения многолюдных мест, объятия и поцелуи детей при встречах, всё это может стать причиной заражения вирусными инфекциями.
Причинами простудных заболеваний, часто становятся также и переохлаждения, поэтому важно, чтобы дети были одеты по сезону:- в сухой и теплой обуви, в головном уборе (подросток, хотя бы в капюшоне).
Перегревать ребенка не следует, это тоже может привести к простуде.
Такой простой комплекс профилактических мероприятий, особо не обременяющий ни родителей, ни ребенка, сможет в холодное время года избавить всех от проблем с простудными и вирусными заболеваниями, укрепит иммунитет детей и подарит им заряд энергии и работоспособности!