Гайморит и его профилактика

13.10.17 17:02
Гайморит является достаточно болезненным и опасным заболеванием, что обусловлено местом расположения и особенностью строения гайморовых пазух, в которые может легко попасть инфекция. При осложненном течении болезни могут воспалиться верхние дыхательные пути, надкостница, глаза, зубы и головной мозг.
Чтобы избежать возникновения воспалительного процесса в околоносовых пазухах, нужна профилактика гайморита. Профилактические действия нужны не только в случае, когда было перенесено заболевание, но и при склонности к развитию гайморита. Существует множество методов, позволяющих предупредить развитие гайморита.
Иммунологи утверждают, что обязательно нужно проводить профилактику гайморита при насморке, поскольку люди с таким симптомом особенно подвержены развитию гайморита. Ведь, как известно, запущенный насморк очень часто переходит в гайморит. По этой причине специалисты настоятельно рекомендуют в осенне-зимний период людям с ослабленным иммунитетом употреблять как можно больше витаминов, а также иногда профилактика гайморита у детей и взрослых допускает применение специальных препаратов, в основном витаминных комплексов. Возбудителями гайморита смогут быть различные вирусы и инфекции, именно ослабленный иммунитет позволяет им стремительно распространяться в околоносовых пазухах. Необходимо придерживаться следующих рекомендаций, благодаря которым профилактика гайморита станет максимально эффективной:
  • Стараться не перемерзать, особенно беречь нужно голову и лоб, надевая теплые головные уборы.
  • Заболев простудными заболеваниями, которые сопровождаются насморком, ни в коем случае нельзя пускать болезнь на самотек. Обязательно нужно применять сосудосуживающие и противовоспалительные препараты, снимающие отечность и воспаление слизистой носа. Ведь именно застой слизи в носоглотке может вызвать воспалительный процесс в гайморовых пазухах.
  • Необходимо регулярно посещать кабинет стоматолога – раз в полгода, ведь очень часто гайморит может возникать именно из-за воспалительного процесса в ротовой полости.
  • Также важно посещать отоларинголога в профилактических целях. Ведь такие процессы как искривление перегородки или хроническое воспаление, которое не имеет ярко выраженной симптоматики, могут быть выявлены только при осмотре специалистом. Хроническое воспаление миндалин, увеличенные аденоиды у детей, искривленная перегородка могут стать серьезными проблемами, вследствие которых развивается гайморит.
  • В зимнее время года в жилых помещениях рекомендуется постоянно увлажнять воздух. В комнате с очень сухим воздухом сразу пересыхает слизистая оболочка носа и околоносовых пазух, ведь там практически нет кровеносных сосудов и слизистых желез. В результате ее пересыхания происходит нарушение дренажной функции слизистой и теряется ее способность к самоочищению.
  • Если человек часто болеет респираторными заболеваниями, обязательно нужно в качестве профилактики у взрослых и детей регулярно делать ингаляции. При отсутствии заболевания, достаточно вдыхать пар минеральной воды или физраствора. Увлажненная слизистая менее подвержена распространению вирусов и инфекций.
  • Благоприятно воздействует на гайморовы пазухи, предотвращая развитие насморка и гайморита, массирование области их расположения на лице. После таких простых действий улучшается кровообращение в околоносовых пазухах, они хорошо прогреваются и, таким образом, рассасываются все застойные явления.
  • Профилактика гайморита у детей должна проводиться ежедневно, для этого достаточно промывать нос солевым раствором. Также в качестве профилактического средства идеально подойдут отвары или настои травяных растений – ромашки, календулы, эвкалипта, чабреца. При предрасположенности к образованию воспалительного процесса полезно капать в нос сок цикламена, ведь он эффективно очищает нос от застоявшейся слизи и оказывает на слизистую бактерицидное действие.