Не забываем вакцинироваться от краснухи

29.08.17 11:34
Краснуха - это безопасное для детей инфекционное вирусное заболевание. Поскольку восприимчивость к болезни не велика, ею болеют не все дети. Обычно заболевают краснухой между вторым и девятым годом жизни, чаще зимой и весной.
Болезнь передается воздушно-капельным путем, реже через инфицированные предметы. Инкубационный период составляет 14-21 день.
После перенесенного заболевания развивается пожизненный иммунитет, однако его напряженность с возрастом и под воздействием различных обстоятельств, может падать. Таким образом, перенесенное в детстве заболевание краснухой не может служить 100% гарантией от повторного заболевания.
Наиболее характерным симптомом заболевания является сыпь. Изредка в начальной стадии появляется насморк и головная боль. Типично увеличение затылочных и шейных лимфатических узлов. Появление сыпи сначала на лице и шее, а затем в течение 24 часов на туловище может сопровождаться небольшим повышением температуры до 38-38,5. Сыпь представляет собой множество ярко-красных пятен, исчезающих обычно через 3 дня.
В связи с тем, что диагностика краснухи затруднительна (многие заболевания вызывают сыпь, похожую на краснушную, а краснуха часто бывает не распознана) во всех спорных случаях рекомендуется делать анализ крови на антитела (особенно это касается беременных женщин).
Как и любое вирусное заболевание, может дать осложнения на мозг (энцефалит- 1 на 5000 случаев, менингит). Эти осложнения чаще встречаются у взрослых.
Если будущая мать заболеет краснухой в первые месяцы беременности, существует риск развития уродств плода. Воздействие вируса краснухи может повлечь за собой порок сердца, катаракту, глухоту, поражение головного мозга. Беременность может закончится выкидышем или мертворождением.
Артралгия и артрит - это осложнение встречается в основном у взрослых женщин.
Эффективность вакцинации  против краснухи — 96%.
Длительность действия - более 12 лет
У большинства детей прививочные реакции не возникают. Иногда может отмечаться повышение температуры тела (с 4 по 12-й день после вакцинации), легкое недомогание в течение 1-2 дней. Иногда кратковременное (2-3 дня) незначительное увеличение околоушных слюнных желез. Серьезные осложнения крайне редки.