Утопление не редкость

03.07.17 15:01
Вода может быть не только другом, но и врагом, если к ней относиться беспечно. Ежегодно в саратовской области тонут десятки человек.
При переохлаждении тела в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. Если нельзя выйти из воды, то специалисты МЧС Карелии предлагают следующий алгоритм действий:
Изменить стиль плавания — плыть на спине.
Свело руку: надо быстро с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.
Свело икроножную мышцу: при сгибании двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.
Свело бедро: необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъём) и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.
Уколоть сведённую мышцу любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.). Рекомендуем людям, часто подверженным судорогам, специально прикреплять к плавкам булавку.
Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине».
Вода может быть бурной, спокойной, волнистой и тому подобное. Внезапно оказавшись за бортом судна, не следует поддаваться панике. Если на водоеме сильное волнение, нужно внимательно следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн. Плавая против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с неё. Если идёт волна с гребнем, то лучше всего подныривать под неё немного ниже гребня.
Попав в быстрое течение, не следует бороться с ним, нужно следить за дыханием и плыть по течению к берегу.
Оказавшись в водовороте, надо набрать побольше воздуха в лёгкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.
Запутавшись в водорослях, нельзя делать резких движений и рывков. Нужно лечь на спину и мягкими, спокойными движениями пытаться отплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если всё-таки не удается освободиться от растений, то, освободив руки, нужно подтянуть ноги и постараться осторожно освободиться от растений руками.
В случае, если все-таки захлебнулись, надо немедленно остановиться, поднять голову возможно выше, сильно откашляться.
Если друг оказался вдруг…
Если на ваших глазах тонет человек, необходимо:
Позвать на помощь всех окружающих и попросить вызвать спасателей и «скорую помощь».
Бросить утопающему любой «плавучий» предмет.
Умеете плавать – сбросьте с себя одежду, вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий паникует, схватил вас и тащит за собой на дно, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.
Оказавшись на берегу, необходимо перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза. Очистив ему рот, резко надавить на корень языка. Вызвав рвоту и кашель дождаться полного удаления воды из организма.
Если рвотный рефлекс отсутствует, проверить пульс. При его отсутствии приступить к реанимации организма: выполнить искусственное дыхание, провести непрямой массаж сердца. При появлении признаков жизни — перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.
Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем попробуйте вернуть к жизни. Помните, это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.
Особенно опасно купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.
Во время отдыха нельзя:
— подплывать к лодкам и другим плавательным средствам;
— прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;
— купаться в состоянии алкогольного опьянения;
— плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрасах;
— отпускать детей купаться без присмотра.