Что такое глистная инвазия

03.07.17 14:57
К сожалению, на сегодняшний день ни один человек не застрахован от инфицирования различными видами гельминтозов. Данному риску особенно подвержены дети дошкольного и младшего школьного возраста (от 3 до 8 лет). Попадая в организм человека, различные виды кишечных и внекишечных паразитов способны доставить не только массу дискомфорта, но и нанести серьезный вред организму ребенка. Вопрос профилактики  глистов в педиатрической практике является одним из наиболее актуальных.
Острая необходимость предотвращения инфицирования детей гельминтозами, является одной из основных задач не только врачей педиатров, но и самих родителей. Для получения максимально эффективного результата необходимо обладать информацией о том, каким образом происходит процесс инфицирования.
Прежде чем подобрать соответствующий лекарственный препарат следует ознакомиться с наиболее распространенными разновидностями глистов, заражением которыми предрасположены дети.
Любая профилактика глистов у детей начинается, прежде всего, с соблюдения элементарных правил личной гигиены и санитарно-бытовых норм. Ниже будут описаны наиболее эффективные методы неспецифической профилактики инфицирования гельминтозами.
В данном случае для родителей является важной задачей своевременное обучение ребенка элементарным правилам личной гигиены, таким, как мытье рук перед едой, после посещения туалета, а также после прогулки. Следить за чистотой рук необходимо всем членам семьи, особенно если в семье имеется маленький ребенок.
В перечень профилактических мер при гельминтозах входит тщательная механическая и термическая обработка пищевых продуктов. Овощи фрукты необходимо мыть под проточной водой перед употреблением. Особое внимание следует уделить ягодам, которые соприкасаются с почвой  и обрабатываются органическими удобрениями. Рыбные и мясные продукты подлежат тщательной термической обработке. Согласно санитарным нормам речные сорта рыбы должны проходить более тщательную термическую обработку, чем морская рыба.
Категорически запрещено употребление воды из природных водоемов, купание в сомнительных местах, а также употребление проточной воды, которая не прошла предварительное кипячение.
Туалет и коридор не должны становиться для ребенка пространством для повседневных игр. Необходимо следить, чтобы ребенок не использовал в качестве игрушки уличную обувь. В жилом помещении следует проводить ежедневную влажную уборку с применением дезинфицирующих растворов. Детские игрушки должны обрабатываться вода с добавлением пищевой соды или хозяйственного мыла.
Важной задачей родителей на прогулке является внимательное и отслеживание действий ребенка. Необходимо следить, чтобы ребенок не брал в рот грязные пальцы, посторонние предметы, песок и пр. Находясь на улице, категорически запрещено давать ребенку любые продукты питания. Подобное кормление может являться вероятной причиной инфицирования личинками возбудителей гельминтозов.
Если в помещении, где проживает ребёнок, имеются домашние питомцы, то необходимо заранее позаботится о профилактике гельминтозов у животных. Ни в коем случае не следует допускать близкого контакта ребёнка с уличными животными. Если контакт не удалось предотвратить, то придя домой следует тщательно вымыть ребёнку руки с мылом.
Важным условием профилактики гельминтозов у детей является проведение родителями разъяснительной и воспитательной работы, которая направлена на приобретение и реализацию навыков гигиены со стороны ребёнка.
Процесс профилактики глистов у детей должен сопровождаться соблюдением специальной диеты, которая предполагает пониженное содержание белков в рационе. На весь период профилактики в рационе ребёнка следует урезать потребление цельного молока, мясных продуктов, сладостей и мучных изделий. Следует также обратить внимание на поддержание естественных защитных сил организма ребёнка. С этой целью можно начать приём растительных иммуностимуляторов, подбор которых следует осуществлять при участии врача-педиатра.