Курение – враг здоровья

18.05.17 10:36

Люди способны жить гораздо дольше, чем сейчас! Это подтверждается многочисленными примерами, которые только на первый взгляд кажутся удивительными. Так, житель Франции Пьер Дефурнель в 120 лет смог жениться в третий раз. Но поразительно другое. Его сыновья рождались в трех разных веках! Венгерская семейная пара скончалась в 1925 году, когда мужу и жене было по 172 и 164 года соответственно. И у них остался 116- летний сын.

А вот еще один случай. Жительница Турции Фатима Эдиргер сумела родить в 95 лет двойню своему мужу, которому было 127 лет. По сообщениям СМИ в Иране проживал некий Сеид-Али, который был способен работать не пользуясь очками в ...195- летнем возрасте. А в Боливии была женщина, которая в 203 года все еще работала.

На самом деле настоящий возраст человека зачастую не соответствует официальной метрике. Все зависит от состояния сосудов. Поэтому можно и в 35 лет быть стариком или будучи ровесником века, чувствовать себя молодым. У людей кровеносных сосудов так много, что они буквально пронизывают каждый уголок тела. Если их вытянуть в одну линию ей можно будет опоясать всю нашу планету 2,5 раза. Они помогают проводить обмен веществ, обеспечивая органы человека необходимым питанием — аминокислотами, жирами, кислородом, витаминами. В то же время через сосуды выводятся вредные отходы жизнедеятельности.  Широкие, ничем не закупоренные сосуды дают хорошие шансы на долголетие, а их сужение оставляет мало надежд на долгую жизнь. Что же влияет на состояние сосудов и как следствие губит наше здоровье?

Одно из главных зол современности — курение. Свое имя табак позаимствовал от кубинской долины Табаго, откуда он был экспортирован в Старый Свет. Известный дипломат Ж. Нико подарил его Екатерине Медичи, которая якобы лечила табаком головную боль. По степени вреда это вещество принято отождествлять с синильной кислотой, всего лишь одна капля которой способна убить человека через 15 секунд. Это вещество буквально связывает гемоглобин, с помощью которого распространяется кислород. В такой ситуации шансов на выживание попросту нет.

Вообще, синильная кислота оставила очень «хороший» след в истории. Известно, что большой дозой этого яда хотели отправить в мир иной знаменитого Григория Распутина, но вышла осечка. Принял царский любимец зелье вместе со сладким пирожным, а глюкоза хорошо нейтрализует данную отраву. Злоумышленникам пришлось застрелить несчастного, после чего они сбросили его тело под мостом на Малой Невке.

Гениальный полководец и первый французский император Наполеон Бонапарт также имел эпизод в биографии, связанный с принятием цианистого калия. И тоже остался жив. Повезло ему потому, что он употребил вещество двухгодичной давности, успевшее растерять губительные свойства. А вот Герману Герингу удалось принять смерть от этого яда. По мнению Бориса Полевого, который описал этот эпизод в книге "В конце концов", накануне казни супруга передала капсулу через поцелуй изо рта в рот, раскусив которую фашистский главарь и умер. Правда, по другим версиям он был отравлен посредством кофе или мыла, но в любом случае хватило малейшей дозы, чтобы лишить жизни человека.

Между тем губительные дозы никотина и синильной кислоты одинаковы — около 0,08 грамма. Но беда поджидает нас в другом. При употреблении сигарет по отдельности складывается ложное ощущение, связанное с отсутствием отравления. Ведь никто за раз не выкуривает 25 сигарет, отчего интоксикация может возникнуть спустя 15 секунд. Но вредное вещество потихоньку дает о себе знать. Патологоанатом из Одессы Коздоба эмпирическим путем доказал пагубность влияния никотина на состояние сосудов. Вводя табачный дым в прямую кишку подопытному кролику, он заметил резкое сужение сосудов, связанное с увеличением их внутреннего слоя. Подобные вещи наблюдаются и в организме курильщика, что, в конце концов, может привести к катастрофе. Кроме того, у заядлых любителей покурить возрастает кислотность желудка, деградирует нервная система и разрушается сердечно-сосудистая.

Не стоит забывать и о вреде пассивного курения, которое особо опасно для детей и беременных женщин.

Несмотря на все предостережения, в обществе существует немало стереотипов, связанных с полезными свойствами табака. Якобы он помогает забыть о неприятностях, налаживает общение и придает уверенности в себе. Но цена такой выгоды неимоверно высока. Понимая все это, миллионы людей по всему миру решили навсегда завязать с этой привычкой.