С Днём Великой Победы!

4399c711e061ba09a061ebfcd26cecd9 XLУважаемые ветераны - фронтовики и труженики тыла!

Дорогие земляки!

От всего сердца поздравляю вас с Днём Победы!

 

В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью бойцов, отдавших свои жизни ради независимости нашей родины, ради будущего страны. Мы признательны представителям старшего поколения, вынесшим тяготы и лишения тех страшных лет, поднявшим из руин и пепла родные города и сёла.

Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, ни одного дома, в котором бы не хранили светлую память о родных, не вернувшихся с жестоких полей сражений. И сегодня наш общий долг ‑ не позволить этому празднику утратить своё истинное значение.

Мы гордимся тем, что среди героев Великой Отечественной войны немало жителей Татищевского района. Героями Советского Союза стали десять наших земляков.10748 сынов и дочерей Татищевской земли с оружием в руках встали на защиту своей Отчизны. Пали смертью храбрых на ратном поле 2958 воинов. 57 побывали в фашистском плену, из них 40 человек там умерло. На три тысячи ушедших на фронт мужей, сыновей, братьев так и не пришли домой похоронки. Память о них вечно будет жить в наших сердцах.

Ратный подвиг воинов был бы невозможен без самоотверженного труда в тылу их родных и близких: женщины и дети заменили на рабочих местах ушедших на фронт мужей и отцов. Наши земляки всеми силами помогали армии - готовили военных специалистов, работали в колхозах, лечили в госпиталях раненых, принимали на своей земле более трёх тысяч человек, эвакуированных из оккупированных территорий, в основном - женщин, стариков, детей…

Низкий поклон всем, кто приближал Великую Победу!Мужество и храбрость, проявленные на фронтах и в тылу, верность своей Отчизне навсегда останутся в памяти нашего народа, и будут служить примером самоотверженности и патриотизма для нынешних и будущих поколений.

В этот светлый и памятный день от всей души желаю вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, праздничного настроения, бодрости и душевного тепла.

Дорогие земляки! Пусть этот знаменательный день придаст вам сил для созидательного труда на благо нашего Отечества! Мира, радости и благополучия!

П.В. Сурков

Глава Татищевского муниципального района