Пройди обследование на ВИЧ–инфекцию!!!

11.04.17 12:59

Ученые единодушны в том, что СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) вызывается вирусом. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) проникает в организм и постепенно разрушает иммунную систему, одной из функций которой является защита от инфекций. О людях, инфицированных ВИЧ, говорят, что они «ВИЧ - положительны», или «ВИЧ - позитивны». 

С момента, когда было обнаружено, что заболевание СПИД вызвано вирусом, была поставлена цель - найти вакцину, которая предохраняла бы от заражения этим вирусом. Ученым в то время казалось, что изобретение вакцины не за горами - ведь человечество уже успешно победило такие вирусные заболевания, как, например, оспа и полиомиелит, именно с помощью вакцин. Однако поиск вакцины оказался гораздо труднее, чем предполагали ученые. 
Ежегодно во всем мире на исследования и разработку вакцины против ВИЧ расходуется около 300 миллионов долларов. В настоящее время не разработано эффективное средство для полного излечения от ВИЧ (СПИДа), как и вакцины для профилактики заражения вирусом. 
Несмотря на то, что пока не разработано лекарство для полного излечения от ВИЧ (СПИДа), существуют лекарства от ВИЧ, которые позволяют значительно улучшить состояние здоровья, добиться замедления процесса перехода от ВИЧ к СПИДу и тем самым продлить жизнь, что позволяет человеку эффективно трудиться, растить детей.

Пути передачи ВИЧ:

Половой путь: при незащищённом (без презерватива) сексуальном контакте с ВИЧ - инфицированным партнёром. ВИЧ может попасть в кровоток незаражённого человека через половые органы. ВИЧ может передаваться от мужчины - женщине, от женщины - мужчине, от мужчины - мужчине. В большинстве случаев, вы не знаете, есть ли ВИЧ у вашего партнёра. У вашего партнера может быть много причин промолчать о том, что у него ВИЧ. Не перекладывайте на него ответственность за свою безопасность. 

Как обезопасить себя в этом случае? Используйте презерватив, который защитит и вас и партнёра не только от ВИЧ, но и других венерических заболеваний. И дело тут не в доверии или недоверии. Просто нельзя отдаваться на волю случая. Секс должен быть безопасным. 

При попадании в организм инфицированной крови: многократное использование медицинских шприцев без стерилизации может приводить к передаче малого количества крови от одного человека к другому и, следовательно, к заражению ВИЧ.

Вертикальный путь или от инфицированной матери к ребёнку: передача вируса от инфицированной матери к ребёнку может произойти во время беременности или в процессе родов. По статистике, риск заражения составляет в среднем 25-50%. Передача вируса от матери к ребёнку может произойти при грудном вскармливании.

Ранняя постановка на учёт по беременности поможет провести раннее тестирование, чтобы узнать инфицирована ли она. Если женщина инфицирована ВИЧ, она в обязательном порядке, бесплатно, получает профилактическое лечение в течение 28 недель до родов, а затем в родах. Только что родившийся ребёнок также получает профилактическое лечение. Всё это позволяет снизить вероятность заражения ребёнка от ВИЧ -инфицированной матери и дать возможность женщине родить здорового ребёнка. 


Как ВИЧ не передается? 


•При пользовании одеждой другого человека либо его личными вещами или предметами; 
•При проживании в одном доме (комнате) с больным СПИДом; 
•При игре с ребёнком, инфицированным или больным СПИДом; 
•При плавании в одном бассейне, реке или пруду с ВИЧ - инфицированным; 
•При езде в переполненном транспорте, если рядом находится инфицированный ВИЧ или больной СПИДом человек; 
•Если больной ВИЧ/СПИД случайно чихнул или кашлянул в твою сторону; 
•При уходе за больным СПИДом с соблюдением элементарных гигиенических правил; 
•При оказании первой медицинской помощи с соблюдением мер предосторожности. 

Что делать, если хотите обследоваться на ВИЧ - инфекцию?

Выяснить, инфицированы вы или нет, можно с помощью тестирования на ВИЧ. Тест определяет наличие специфических антител к ВИЧ в крови человека. 

Куда обращаться? В кабинет своего участкового врача или работникам фельдшерско-акушерских пунктов Татищевской районной больницы.

Прием без ограничений после получения от вас письменного согласия на обследование. Забор крови осуществляется в течение всего рабочего времени. 


БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!