Психологи - врачеватели души

18.11.16 09:35

Все знают, что есть такой специалист-психолог, все знают, что его задача выслушать и помочь клиенту разрешить его проблему, но то как он это делает и какую именно помощь он может оказать, знают не все.

Что это за профессия, чем и как занимается психолог, и в каких случаях будет полезно у него проконсультироваться? К сожалению, представление о профессии психолога у большинства наших соотечестников расплывчаты, размыты, или просто неверны. С этой профессией связанно огромное количество заблуждений.

Бывает, что от психолога ждут «чтения мыслей», составления гороскопов, гипноза или психоаналитических сеансов в духе зарубежных фильмов.

В психологическом словаре определение психолога звучит так - специалист с психологическим образованием, который владеет методами оценки психических явлений и умения их корректировать.

Более полное определение кто такой психолог - это специалист в области консультирования и диагностики психически здоровых людей, без применения каких бы-то ни было лекарственных средств, использующий в работе различные методы терапии.

Часто психолога представляют кем-то вроде учителя, который знает единственные правильные ответы на все вопросы и выдает их в виде конкретных советов. Некоторые думают, что психолог - это доктор, который выписывает рецепты и лечит таблетками, как возможно, в психиатрической клинике. Происходит типичная путаница, а ведь психолог и психиатр - это две совершенно разные профессии.

Психиатр - это врач, занимающийся лечением психических расстройств, которые перечислены в международной классификации болезней. Используя преимущественно медикаментозные методы лечения.

Психолог-специалист, получивший психологическое образование. Психологическое - это не медицинское образование, и поэтому психолог в отличие от психиатра не имеет права выписывать лекарства. Область применения его знаний - психологическое консультирование психически здоровых людей.

Психология - в переводе с греческого - наука о душе, о внутреннем, психическом мире человека. Именно психология, особенно, та ее часть, которая называется практической психологией, помогает человеку решить его жизненно важные проблемы. Каждый из нас самостоятельно выстраивает свою жизнь и имеет свои более или менее эффективные способы преодоления стрессовых, проблемных ситуаций, то есть в какой то мере является «сам себе психологом». Однако в то же время многим из нас знакомо состояние, когда собственных сил и знаний не хватает, близкие люди по какой-то причине не могут или не хотят помочь, а то и сами являются непосредственной причиной сложившийся ситуации. И вот тогда может потребоваться помощь профессионала. В таких ситуациях как: при трудностях в общении, в принятии решений, во взаимоотношениях, детско-родительских отношениях, психологической готовности детей к обучению в школе, диагностики психического развития ребенка в соответствие с его возрастными особенностями, при стрессах и психологических травмах: развод, смерть близкого…

Психолог может оказать помощь в виде:

Психологического консультирования:

-помощь в определение проблемы, несущий дискомфорт и разлад жизни;

-помощь в поиске истинных жизненных целей и задач;

-помощь в поиске ресурсов для решения тех или иных проблем.

Психодиагностики:

-объективное определение психофизиологического и эмоционального состояния;

-выявления психологических проблем;

-определение особенностей личности (характер, темперамент);

-оценка интеллектуальных и профессиональных способностей.

Психолог, подходя к решению проблем, учитывает особенности личности клиента, его ситуации и не дает совета, а находит совместно с человеком оптимальный путь выхода из проблемы, при этом всегда оставляя выбор в его действияхl за ним.

Психолог – это скорая помощь для души. Когда со здоровьем очень плохо, вы вызываете «скорую помощь», а потом проходите курс лечения у врача. Когда на душе плохо, вы можете обратиться к психологам.

В   Татищевской районной больнице прием психолога ведется в понедельник и среду, кабинет находиться на 3 этаже № 321 (Психолог Ольга Викторовна Чубарь).