Курение и женщина

10.11.16 15:51

В наше время женщина с сигаретой никого не удивит. Женщины курят на остановках, около торговых центров, в парках, и это не считается чем-то аморальным и непристойным. По статистике, в России курят от 15 до 40% женщин, в зависимости от регионов.

Что же толкает женщину взять в руки сигарету?

Кто-то курит, справляясь с помощью никотина со стрессом, кто-то за компанию, кто-то просто пристрастился к никотину и курит по привычке. Но какова бы ни была причина курения, женщина должна понимать, что наносит непоправимый вред своему организму и здоровью своих детей.

Женский организм от природы сильнее мужского, но вред от курения для него гораздо выше. Объем женских легких меньше, обменные процессы протекают быстрее, скорость отравления выше.

Курящие женщины более подвержены раковым заболеваниям шейки матки и молочных желез, у них чаще встречаются мастопатия, фиброаденома яичников, гипоксия, спазмы, остеопороз.

Практически у любой курящей женщины ускоряется старение организма. Кожа истончается, становится тусклой и морщинистой. Волосы блекнут, раньше появляется седина. Ногти меняют цвет и прочность. Зубы разрушаются, желтеют, появляется резкий неприятный запах изо рта. Утрачивается красота, привлекательность, нежность, женственность.

Под влиянием табачного дыма эластичность голосовых связок снижается, голос женщины становится сиплым, грубым, хриплым. Развивается хронический кашель.

Под действием гормональных сбоев меняется характер курильщицы, появляется нервозность, раздражительность, грубость.

Курение влияет на репродуктивную функцию женского организма. Под влиянием токсичных веществ нарушается гормональный фон, вероятность зачатия снижается. Если же беременность наступила, то курение может спровоцировать выкидыш, мертворождение или аномальное развитие плода.

Предменструальный синдром проявляется у курящей женщины чаще в два раза. Боль в пояснице, прыщи, болевые ощущения в груди – все это симптомы ПМС, которым подвержены курящие представительницы слабого пола.

Недостаток эстрогена в организме приводит к ухудшению работы мозга и центральной нервной системы. Возникают постоянные головные боли, быстрая утомляемость, бессонница.

Под воздействием табачного дыма разрушается слизистая оболочка желудка, развиваются хронические гастриты и язвы.

Статистика женского курения:

  • По данным Всемирной Организации Здравоохранения, каждая четвертая женщина в мире является курильщицей, и эта цифра постоянно растет.
  • Курящие женщины заболевают раком легких чаще, чем мужчины.
  • У беременной курильщицы на 25% выше риск отслойки плаценты, чем у некурящей женщины.
  • Выкидыши у курильщиц наступают на 30% чаще.
  • В 5 раз повышается вероятность рождения мертвого ребенка, если мама курит.
  • Обструктивной болезнью легких курящие женщины заболевают в пять раз чаще, чем мужчины-курильщики.
  • При приеме оральных контрацептивов курящая женщина в 20 раз повышает шансы заработать инфаркт миокарда.
  • Из-за недостатка гормонов у курящей женщины менопауза наступает на 5 лет раньше.

Женская красота была воспета поэтами всех времен. Мягкие волосы, гладкая кожа, нежный голосок, волшебный аромат. В современном мире женщина, держащая сигарету, считается эталоном привлекательности, эротичности.

Вот только за этой внешней эротичностью ничего нет. Ни свежести лица, ни женственности, ни аромата волос, ни свежести дыхания. Хриплый голос, дряблая кожа, слоящиеся ногти, отвратительный запах изо рта, вздорный характер и слабое здоровье – вот то, что скрывается за этой данью современной моде.