Отравления угарным газом (СО) и первая помощь при этом

27.10.16 15:32

Угарный газ (окись углерода СО) – продукт неполного сгорания органических веществ, высокотоксичный газ, без цвета и запаха. Приводит к острому кислородному голоданию. Отравление может произойти при работе бензиновых двигателей, сгорании природного газа, при пожаре. Чаще всего смерть наступает в результате отравления угарным газом в закрытых помещениях с плохой вентиляцией. Отравление может быть постепенным или молниеносным. Это зависит от концентрации газа в воздухе, длительности его воздействия и индивидуальной чувствительности человека. Признаки отравления:

а) при лёгкой степени появление ощущения тяжести и пульсаций в голове; боль в области висков и лба («обруч на голове»), потемнение и мелькание «мушек» в глазах, шум в ушах; покраснение кожных покровов, сердцебиение, оглушенность, дрожь, слабость, тошнота, рвота.

б) при более тяжёлой степени: нарастающая мышечная слабость, учащение пульса, расширение зрачков, поверхностное дыхание, головокружение; путаное сознание, сонливость, затем потеря сознания; непроизвольное опорожнение кишечника и мочевого пузыря; появление синюшности на лице, возможно, розовых пятен. При поверхностном дыхании, глухом сердцебиении, начале судорог возможна смерть.

Первая помощь пострадавшим:

вынести на свежий воздух и положить на спину горизонтально;

при любой погоде – расстегнуть одежду и открыть грудную клетку;

напоить горячим сладким чаем или кофе; охладить лицо и грудь (холодная вода, охлажденная тряпка, лёд или   снег).

Если пострадавший не приходит в себя:

любым способом вызвать раздражение в носу (пером, табаком, горчицей, перцем, нашатырным спиртом), то есть заставить потерпевшего чихать;

полезно проводить растирание груди до появления дыхания (варежкой, шарфом и другими предметами);

провести искусственное дыхание;

При любом состоянии пострадавшего рекомендуется немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.