Всемирный день анестезиолога

07.10.16 14:52

Анестезия – понятие до боли знакомое. Или точнее, до ее отсутствия. Каждый, кто хоть раз в своей жизни лечил зубы, или, не дай Бог, попадал под нож медиков на операционном столе, знаком с анестезией воочию.

Если углубляться в терминологию, то анестезия – это процесс от снижения чувствительности человеческого или животного тела (части тела) до полной остановки восприятия информации об окружающем мире и своем состоянии. Как известно, различают местную, общую и спинномозговую анестезию.

Анестезию вводят исключительно специалисты, просидевшие за партой в медицинском институте не менее 6 лет. Именно эти люди и несут ответственность за безопасность пациентов, их ввод в состояние наркоза и процесс выхода из него. Главная задача анестезиолога сделать ваше пребывание в больнице комфортным, безопасным, и что немаловажно - безболезненным. 

День анестезиолога принято отмечать во всем мире 16 октября Всемирный день анестезии. И вот почему. 

По историческим данным первую анестезию применили 16 октября 1864 году. Нынче всемирно известный врач-стоматолог Томас Мортон первым провел операцию, применив эфирный наркоз. Ему даже за это установили памятник в США – в Бостоне, а на монументе написали: «До него хирургия во все времена была агонией». 

Ранее кто-то пытался давать пациенту дышать бензином или керосином, чтобы на некоторое время случалась потеря сознания. Но к тому, что операции можно обезболить, применяя эфир, медицинские работники узнали только полтора столетия назад. 

Сегодня же развитие такой науки как анестезиология и медицинских препаратов в этой области шагнуло очень далеко. В настоящее время существует возможность при необходимости держать человека в наркозе более 10 суток!

Практически во всех странах в день анестезиолога проводятся различные мероприятия, на которых происходит активное обсуждение новых как теоретических, так и практических анестезиологических методов.

И интересный факт под конец: рыжеволосых людей, как правило, берет лишь анестезия сильнее примерно на 20%, чем обладателей темных и светлых волос.