Глухота не приговор!

16.09.16 15:19

Проблемы со слухом встречаются все чаще и чаще, причем как у взрослых, так и у детей: у каждого десятого проявляются признаки нарушения слуха.

Может быть, это связано с неблагоприятной экологической обстановкой, повышением шума, или же с тем, что сегодня для обследований используется точная аппаратура и методики, но результаты оставляют желать лучшего.

Авария, инфекционное заболевание, родильная травма, возрастные изменения - далеко не весь список обстоятельств, которые могут послужить причиной нарушения нормального функционирования организма. Чтобы заранее предупредить развитие заболевания органов слуха, при первых жалобах обращайтесь к отоларингологам, не запускайте болезнь.

Если все-таки вам поставили диагноз тугоухость или глухота, не стоит отчаиваться.

Что такое слуховой аппарат?

С детства в нашем сознании закрепился образ слухового аппарата, как непривлекательного прибора для пожилых. Поэтому многие с опаской воспринимают предложение использовать слуховой аппарат. Сознание рисует неприятные картины: как люди будут показывать пальцем, жалеть, обходить стороной. Пора развеять эти стереотипы.

У современного человека - огромный выбор слуховых аппаратов: аналоговые, программируемые, цифровые, внутриушные, заушные, карманные. Качество и количество функций различно, все зависит от того, какими средствами вы располагаете. Не советуем выбирать слишком дешевые аппараты: у них высокий уровень шума и не лучшее качество звука. Экономия может повлечь большие затраты в будущем.

Чтобы слухопротезирование прошло удачно, нужно выбрать аппарат, наилучшим образом отвечающий вашим запросам. Покупать аппарат стоит только в специализированных магазинах, имеющих разрешение на продажу данного вида медицинского оборудования.

Какие бывают слуховые аппараты?

1. Аналоговые слуховые аппараты недороги, имеют небольшое количество функций и заметны для окружающих. Это как раз те аппараты, которые мы привыкли видеть с детства. Однако и у них есть свои преимущества. Во-первых, это цена. Для экономных аналоговый аппарат - оптимальное решение. Во-вторых, такой аппарат имеет несколько стандартных режимов работы, которые легко переключаются. Это удобно, если вы не можете прийти на прием. Однако аналоговый аппарат невозможно настроить индивидуально. Такие аппараты предпочитают люди пожилого возраста. Однако вряд ли они подойдут ребенку.

2. Цифровые аппараты. Слухопротезирование с их помощью намного эффективнее, так как цифровые устройства обладают лучшими возможностями, высоким качеством звука и могут выделять речь из множества других звуков. Но за качество придется заплатить.

Современные заушные аппараты имеют приятный внешний вид, практически незаметны посторонним, легко крепятся на ушной раковине. Выпускаются в различных цветах и размерах. При распространенном использовании беспроводной гарнитуры для телефонов заушные слуховые аппараты стали не так бросаться в глаза, как во времена нашего детства.

Если не хотите, чтобы слуховой аппарат был виден окружающим, вам подойдут внутриушные аппараты. Слухопротезирование в этом случае немного сложнее, так как оборудование изготавливается для каждого клиента индивидуально, по размеру слухового прохода.

Таким образом, если вы столкнулись с таким неприятным недугом, как глухота, не спешите выносить приговор. Медицинские технологии сегодня позволяют сделать слухопротезирование незаметным и качественным, дают возможность людям с нарушением слуха радоваться жизни, не выделяться среди окружающих.