Грозная болезнь Альцгеймера

16.09.16 15:17

Хотя это трудно – признать, что родной человек может страдать болезнью Альцгеймера, лучше обратиться к врачу раньше, чем позже. Во-первых, диагноз может быть вовсе не таким. Симптомы могут быть вызваны очень проблемами, хорошо поддающимися лечению, например, дисбаланс гормонов щитовидной железы. А если это болезнь Альцгеймера, повседневное лечение помогает лучше всего, когда оно используется на ранних стадиях заболевания.

Болезнь Альцгеймера приводит к гибели клеток нервов и потери тканей по всему мозгу. По мере прогрессирования болезни количество мозговой ткани уменьшается и желудочки (камеры в мозге, которые содержат спинномозговую жидкость) становятся больше. Ущерб разрушает связи между клетками мозга, нанося вред памяти, речи и пониманию. Болезнь Альцгеймера протекает по-разному у каждого пациента. У некоторых людей симптомы ухудшаются быстрее, что приводит к серьезной потере памяти в течение нескольких лет. В других случаях изменения могут быть более постепенными – около 20 лет. Средняя продолжительность жизни после постановки диагноза болезни Альцгеймера составляет от трех до девяти лет.

Как болезнь Альцгеймера влияет на повседневную жизнь?

Из-за того, что болезнь Альцгеймера поражает концентрацию, пациенты могут потерять способность выполнять обычные задачи, такие как приготовление пищи или плата по счетам. При ухудшении симптомов ваш близкий человек не сможет узнавать знакомых людей и места. Позже он может перестать узнавать себя в зеркале. Он может легко заблудиться, либо использовать посуду неправильно, например, начать расчесывать волосы вилкой. Недержание мочи, проблемы с балансом и потеря речи широко распространены на поздних стадиях. Плохая координация, потеря памяти и замешательство - опасная комбинация за рулем. Если вы считаете, что ваш любимый человек не должен сидеть за рулем, то объясните почему. Затем создайте альтернативный план для перевозки вашего близкого человека.

Физические упражнения могут помочь людям с болезнью Альцгеймера сохранить некоторую мышечную силу и координацию. Они также улучшают настроение и могут уменьшить беспокойство. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, какие виды упражнений необходимы. Повторяющиеся действия, такие как ходьба, прополка сорняков могут быть наиболее эффективными.

 Не существует лекарств от болезни Альцгеймера или способов замедлить повреждение нервов в головном мозге. Но есть целый ряд препаратов, помогающих сохранить умственные функции и замедлить прогрессирование заболевания, и особенно эффективны они на ранних стадиях болезни Альцгеймера.

Многие пациенты выражают желание остаться дома как можно дольше. На ранних стадиях болезни нужно поощрять человека делать что-то самостоятельно, особенно то, что ему нравится. Не стоит торопить больного. К сожалению, позже могут быть проблемы с одеванием или туалетом. Тогда может пригодиться помощник по дому, который поможет в личной гигиене и других повседневных задачах. Вы также можете поискать местные службы, которые обеспечивают питание или перевозку пожилых людей.

На ранних стадиях болезни Альцгеймера пациенты часто понимают, что происходит, и могут стыдиться или бояться. Следите за признаками депрессии. На более поздних стадиях человек может стать параноиком или может даже нападать на вас. Помните, что только болезнь виновата в этих изменениях. Оповещайте врача об агрессивном поведении в кратчайшие сроки. Люди с болезнью Альцгеймера могут потерять способность ходить, говорить или отвечать. В конце концов, болезнь может препятствовать жизненно важным функциям, таким как глотание. Больным на этой стадии может быть полезен хоспис, который обеспечивает облегчение боли и комфорт для неизлечимо больных.