Как победить «зеленого змия»

29.08.16 16:11

Алкоголизм - это и, правда, всенародная беда! Потому что пристрастие к алкоголю — прежде всего болезнь души. Нет такого лекарства, которое помогло бы алкоголику само по себе! Как же победить зеленого змия?

Сегодня мы поговорим о тяжелом заболевании, которое развивается из-за частого неумеренного употребления спиртных напитков. Речь пойдет о болезненном пристрастии к ним. Чем опасен алкоголизм? Он крадет у человека семью, настоящих друзей, работу и, конечно, здоровье.

Алкоголь относится к наркотическим ядам. Попадая в желудок и быстро всасываясь в кровь, он действует, прежде всего, на нервные клетки головного мозга. Отсюда — перевозбуждение, излишняя болтливость и подвижность, нарушение внимания и потеря контроля над собой. Постепенно угнетая центральную нервную систему, алкоголь лишает человека, способности воспринимать раздражения, понижает болевую чувствительность, вызывает расстройства движений и речи.

Хронический алкоголизм — болезненное состояние, при котором в организме уже происходят стойкие изменения. Перерождаются нервные клетки, нарушаются обмен веществ, работа печени и почек. Но сам алкоголик часто ничего не замечает. Все вытесняет жажда спиртного.

Превращаясь в пьяного безумца, человек становится совершенно иным. Алкоголь выжигает сочувствие и уважительное отношение к людям, в том числе самым близким. От оскорбления окружающих и насильственных действий — один шаг до преступления. Что же происходит с человеком, с его душой? Ответ можно найти во многих религиях мира. Считается, что с употреблением алкоголя душа устраняется из физического тела. А свободное место занимает нечистая сила, которая и руководит человеком. Примером служит то, что пьяницу, словно кто-то охраняет. Он может замерзнуть зимой в снегу и не заболеть. Может долго обходиться без пищи, но не умереть. Может упасть с большой высоты и остаться живым.

Обратите внимание на компанию алкоголиков, которые распивают спиртное. Ведь сначала у них очень дружеские отношения. Но постепенно, по мере опьянения, между ними возникают острые конфликты. Дело доходит и до рукоприкладства. О чем это говорит? О том, что у людей отсутствует жизненная энергия. А в конфликтах они черпают энергию негативную, но мощную. Она и приводит к психозам, запоям — одной из самых тяжелых форм алкоголизма.

Вот почему в народе издавна бытует мнение, что алкоголизм — это болезнь души.

Главный залог успеха в лечении алкоголизма — желание самого человека перестать пить. При этом он должен проявить силу воли. Сейчас много разнообразных медицинских методов, дающих хорошие результаты. Есть и народные средства.

• Чтобы уменьшить тягу к алкоголю, смешать в равных частях золототысячник, полынь горькую, чабрец. Залить стаканом кипятка 3 ст. л. сбора и настоять, укутав полотенцем, 2 часа, затем процедить. Принимать по 1 ст. л. каждый час 7 раз в день.

• От похмелья: в стакан водки положить 2 ст. л. корней любистка и 2 листа лавра благородного. Настоять 2 недели в хорошо укупоренной бутылке и дать выпить утром после тяжелого запоя.

• Мочегонное и успокаивающее нервы: 2 ст. л. листьев толокнянки залить 1 стаканом кипятка и прокипятить 15 минут. Уговорить пьющего человека принимать этот отвар 5-6 раз в день.

• Против желудочных спазмов: 2 ст. л. пчелиного подмора залить 1 стаканом только что вскипяченного молока. Настоять 2 часа, процедить, разделить на 5 порций и давать перед едой или вместо еды.

Многим из тех, кому не хватает силы духа, чтобы справиться с тягой к алкоголю, помогает молитва.

В народе давно известны способы, позволяющие предохранить себя от опьянения и уменьшить вредное воздействие алкоголя на организм.

1. Перед застольем, чтобы не захмелеть, выпить чашку хорошо заваренного черного или зеленого чая с мятой или лимоном. Можно положить лимон, нейтрализующий алкоголь, и в черный кофе.

2. Любой хозяйке, которая сервирует стол, следует помнить о клюквенном морсе или соке. Тогда не будет печальных результатов застолья.

3. Садясь за праздничный стол, надо помнить, что самое тяжелое опьянение дает смесь водки с пивом или вином.

4. Необходимо также знать, что если выйти в полупьяном состоянии на свежий воздух в холодное время, то можно совсем опьянеть, иногда даже до потери сознания.

5. Быстро протрезветь помогает стакан холодной воды с 20 каплями мятной настойки. Выпить сразу.

6. Если человек мертвецки пьян, следует разжать ему рот и заставить выпить стакан холодной воды с 6 каплями нашатырного спирта.

7. Чтобы привести опьяневшего в чувство, надо сильно и быстро растереть его уши ладонями до покраснения.

8. В качестве рвотного средства выпить чашку горячего кофе с солью вместо сахара. При рвоте давать глотать лед.