Вредная и опасная… еда

07.06.16 09:18

Человек должен есть, для того, чтобы его организм мог жить и полноценно функционировать. Однако далеко не все продукты питания полезны для здоровья человека, а некоторые могут просто опасными.
Исследуя влияние тех или иных продуктов на организм, ученые условно разделили не очень полезные продукты нашего ежедневного рациона на вредные и опасные.
Так вредными продуктами считаются те, что способны нанести здоровью вред при регулярном их употреблении в пищу. Потенциально опасные – это продукты, способные вызвать пищевое отравление.
Собственно вред таких продуктов заключается в том, что в результате их постоянного потребления страдает самочувствие человека, сокращаются его годы жизни, а количество лишних килограммов наоборот увеличивается.
Конечно, на первом месте в списке вредной еды стоит фаст фуд, то есть любимые многими гамбургеры, чизбургеры, пицца, хот-доги и многое другое. Любители такой еды отмечают то, что она не только вкусная, но еще и сытная и при этом недорогая. Но мало кто задумывается о том, что такая пища содержит огромное количество канцерогенов, трансгенных жиров и химических добавок.
Говоря о фаст фуде, нельзя не сказать о напитках, которыми мы все это запивает, в частности о коле, пепси и других «газировках». Важно знать, что постоянное употребление сладкой газированной воды может вызвать нарушение обмена веществ, обязательно спровоцирует развитие ожирения, а также может стать причиной развития сахарного диабета и кариеса. Интересно, что к подобным же результатам может привести и любовь к сокам из магазина, в которых зачастую очень незначительна доля натуральных компонентов. Более того, слишком сладкие напитки могут спровоцировать проблемы с зубной эмалью (а именно – её истончение и пожелтение) и желудочно-кишечным трактом.