Социальные проекты ТСМ

06.06.16 10:11
Одна из важных задач  Татищевского Союза Молодёжи  - осуществлять  выдвижение и поддержку  инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое, социальное и гармоничное  развитие детей и подростков, самовыражение каждого члена организации через участие в конкретных делах.
Для реализации задачи с октября 2014 года в первичных организациях ТСМ разрабатывались социальные проекты различных  направлений: экологическое, патриотическое, социальное.
В мае состоялось мероприятие, на котором ученики  школ Татищевского района защищали свои социальные проекты.  Защита проекта – это, прежде всего, демонстрация результатов самостоятельной работы учеников и это один из главных этапов их обучения. Обучая других, обучаешься сам: понимая эту закономерность, ребята  стремятся рассказать об этом другим, поэтому без этапа защиты проекта самостоятельное исследование школьников не может считаться завершённым. Во время защиты проекта ребята описывали проблему, решению которой посвящался проект,  рассказывали о методах реализации проекта, ожидаемых результатах.
20150527_0852

В рамках проекта «Чтим и помним» ученики школы станции Курдюм проводили ярмарки  и собирали средства на замену памятника и ограды  бывшему директору школы №17 станции Курдюм  (1962-1970), ветерану Великой Отечественной войны  Ивану Тимофеевичу Арсееву. За его могилой ученики и выпускники школы ухаживают более 25 лет. Восьмого мая  митинг состоялся у нового памятника.

ТСМовцы школы села  Ягодная Поляна в целях популяризации сведений об истории и перспективах развития родного села создали сайт «Моя Ягодная Поляна», который рассказывает о прошлом и настоящем села, о его тружениках, достопримечательностях.
Проект школьников деревни Македоновка «Мемориальный комплекс «Иванов Лес» направлен за заложение основ  для создания  музея под открытым небом «Лагерь запасного полка». В ходе подготовительных работ расчищаются лесные дорожки, устанавливаются указатели и щиты. К юбилею Победы созданы основные контуры музея «под открытым небом».
По проекту школы села  Курдюм создан единый сайт «ТСМ», где зарегистрировались и общаются многие члены Татищевского Союза Молодёжи.
Проекты школьников: «Спасибо за мир» (Сокур), «Ветеран живёт рядом» (Октябрьский Городок),  «Календарь обратного отсчёта»  (Сторожевка), «Лес Победы» (Идолга), «Поклонимся великим тем годам» (Садовый)  посвящались 70 летию Победы в Великой Отечественной войне. Проекты «Наш Колышлей» (Большая Фёдоровка) и «Наш школьный дворик» (Большая Каменка) -  экологической направленности. Проект «Радуга толерантности» школы села Вязовка – психологической направленности.
В следующем учебном  году деятельность в данном направлении будет продолжена, так как работа над проектами привлекает ребят  к решению важных проблем Татищевского района, выявляет социальную активность и творческий потенциал детей и подростков.