Всемирный день защиты прав потребителей под девизом «Исключить антибиотики из меню»

22.03.16 22:19

В настоящее время актуальность здорового образа жизни, рационального, сбалансированного питания имеют все большое значение. Культура питания – важнейшая составная часть общей культуры здорового и безопасного образа жизни человека. Системная работа по формированию культуры здорового питания  предполагает  развитие представления населения  о здоровье, как одной из важнейших человеческих ценностей, готовности заботиться и укреплять собственное здоровье.

Человек мало знает о том, что употребляет в пищу, и вообще мало знает о тех продуктах, которые предлагает ему современный рынок и меньше всего внимания уделяет именно содержанию питания.  И это становится очень опасным явлением.

Ежегодно наиболее актуальные проблемы становятся темой Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого мировой общественностью 15 марта. В 2016 году девиз Всемирного дня защиты прав потребителей звучит так: «Исключить антибиотики из меню», тем самым, сосредоточившись  на привлечении внимания населения к существующим проблемам в данной сфере. 

Причина запрета – возрастающая устойчивость к антибиотикам по всему миру. Всемирная организация здравоохранения предупреждает: если не предпринять срочных мер, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы, которые сегодня успешно лечатся с помощью антибиотиков, вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей. В целях предотвращения глобальной угрозы для здоровья населения Международная организация по защите потребителей призывает убедить продовольственные компании изменить политику в отношении использования антибиотиков.

Безусловно, важную роль в этом процессе могут сыграть сами потребители. Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы. Наличие и доступность нездоровых продуктов питания,  отсутствие необходимой и достоверной  информации о товаре не позволяют потребителю сделать правильный выбор  здоровых продуктов питания. Чтобы обезопасить себя от антибиотиков в продуктах, важно внимательно читать информацию на этикетках. Желательно покупать продукты с небольшим сроком годности, поскольку антибиотики защищают пищу при длительном хранении. Необходимо спрашивать у продавцов сертификаты на продукцию и стараться получить как можно больше сведений о товаре, который решили купить.

Администрация Татищевского муниципального района ежегодно принимает активное участие в проведении мероприятий, посвященных тематике дня, проводит ряд мероприятий, направленных на потребительское просвещение граждан, в том числе  проведение традиционной тематической «горячей линии», которая была организована с 3 марта по 15 марта 2016 года, консультирование потребителей,  разработка памяток и буклетов для потребителей, беседы со школьниками  по основам потребительских знаний и др.

В рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей в районе проведены анкетированные опросы населения по вопросам оценки знаний  о принципах здорового и полноценного питания. Кроме того, проведен опрос населения  с целью оценки уровня правовой грамотности  по вопросам услуги кредитования. Результаты анкетированных опросов будут размещены на  официальном сайте Управления  Роспотребнадзора по Саратовской области.

Вопросы, посвященные непосредственно тематике Всемирного дня защиты прав потребителей, а также иные актуальные вопросы в данной сфере были освещены на официальном сайте администрации Татищевского муниципального района.

На официальном сайте Татищевского района размещен раздел «Вопросы защиты прав потребителей», где каждый потребитель найдет интересующую его информацию.

Особое внимание в работе, приуроченной к Всемирному дню защиты прав потребителей было уделено проведению информационно-просветительской работы среди молодежи.  

В общеобразовательных учреждениях района проведены тематические уроки, беседы, классные часы, уроки здоровья, викторины, деловые игры, дискуссии по актуальным вопросам   прав потребителей, акцентируя внимание на право потребителей на здоровое питание с целью популяризации здорового образа жизни, в т.ч. по вопросам качества и безопасности продуктов питания.

В общеобразовательных и дошкольных  учреждениях района распространены памятки «Правильное питание с детства», «Польза   обогащенных продуктов». В библиотечной системе Татищевского муниципального района   были развернуты информационно-книжные выставки «Права потребителей: кто их защитит», где были представлены брошюры и печатный материал правового характера: защита прав потребителей при покупке товара, при медицинском обследовании, потреблении коммунальных услуг и многое другое. 

Обсуждая материалы периодической печати под общей темой «Продукты для нашего здоровья», потребителей ознакомили с информацией о вреде и пользе биологически активных добавок, об искусственных продуктах и культуре их потребления, о здоровой пище.

Накануне Всемирного дня защиты прав потребителей в отделе Центра правовой информации Центральной библиотеки для  учеников 8 класса Татищевской средней школы №1 был проведен час информации «Потребитель имеет право!». На примере ситуаций, взятых из жизни участников мероприятия, библиотекари познакомили ребят с правовым статусом потребителя в российском государстве, научили формировать правильные действия в случае нарушения прав потребителя. Школьники познакомились с выставкой «Потребитель знай! Права свои не забывай!».

Надзор за качеством и безопасностью пищевой продукции на потребительском рынке, в том числе и по части содержания антибиотиков, осуществляет управление Роспотребнадзора. Специалистами Центрального территориального отдела  Управления Роспотребнадзора  по Саратовской области в 2015 году проводились мероприятия  по контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность на территории Татищевского муниципального района, обязательных требований законодательства по защите прав потребителей. Общее число проведенных мероприятий составило 49, из них 23 плановых, 26 внеплановых, а также 9 административных расследований.

За 2015 год проверено около 2,5 тонн пищевых товаров, снято с продажи и не допущено на потребительский рынок Татищевского  района некачественных товаров – 594 кг, что составило 23 % от проверенного. В каждом случае  осуществлялся контроль за оборотом снятого товара.

Основными нарушениями являлись: отсутствие необходимой и достоверной информации на вывеске о продавце, о реализуемом товаре, отсутствие маркировочных ярлыков на пищевых продуктах, отсутствие сопроводительных документов на реализуемые товары.

В дальнейшем планируется  проведение тематических горячих линий по вопросам защиты прав потребителей, проведение открытых уроков в общеобразовательных учреждениях района для повышения уровня правовой грамотности детей и подростков, проведение тематических семинаров, круглых столов, лекций по актуальным вопросам защиты прав потребителей.