Добровольная народная дружина

19.11.14 13:10

Добровольная народная дружина (ДНД) является основанным на членстве общественным объединением, созданным на праве совместной деятельности с целью охраны общественного порядка.

Деятельность ДНД ведется на основании Устава Местной общественной организации Татищевского района Саратовской области «Добровольная народная дружина», Федерального закона № 44 от 02.07.2014 «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закона Саратовской области от 30.06.2014 « 79-ЗСО «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Саратовской области» и других нормативно-правовых актов.

Добровольная народная дружина совместно с сотрудниками правоохранительных органов решает следующие задачи:

• обеспечение непосредственно или совместно с органами внутренних дел охраны общественного порядка на улицах, площадях, других общественных местах;
  • содействие органам внутренних дел в борьбе с пьянством, хулиганством, наркоманией, хищениями и другими правонарушениями, а также обеспечения безопасности дорожного движения;
  • предупреждение детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
  • оказание помощи лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном состоянии;
  • участие в спасении людей и обеспечении общественного порядка в экстремальных ситуациях;
  • проведение воспитательной работы с гражданами, склонными к нарушениям общественного порядка и правил общежития;
  • создание атмосферы нетерпимости к нарушениям общественного порядка, уважения к правам граждан.

Членами ДНД могут быть граждане РФ, достигшие 18 лет, которые изъявили желание принять  участие в работе дружины.
Прием в члены ДНД производится на основании письменного заявления.
Постоянно действующим руководящим органом является Штаб ДНД.

В члены ДНД не могут быть приняты граждане:

• не имеющие регистрации по месту жительства;

• состоящие на учёте в органах здравоохранения по поводу алкоголизма, токсикомании, наркомании;

• имеющие не снятую или не погашенную судимость за совершение преступления;

• совершившие повторно в течение года, предшествующего вступлению в члены ДНД, административно наказуемое нарушение общественного порядка;

• признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными и пр. (полный перечень ограничений указан в Уставе

В рамках работы ДНД проводятся:

• Курс первоначальной подготовки в ОВД, включающий правовую подготовку, основы оказания первой медицинской помощи, инструктаж по правилам дорожного движения, занятия по самообороне. После прохождения курса первоначальной подготовки  дружинникам выдаются удостоверения установленного образца.

• Профилактические рейды совместно с сотрудниками полиции.

• Другие мероприятия по охране общественного порядка, иное содействие  работе полиции.

• Спортивные и культурно- массовые мероприятия для членов ДНД, в том числе совместно с сотрудниками полиции.

За активное участие в работе ДНД предусмотрены поощрения Штабом:

• благодарственные письма по месту работы или учёбы;

• объявление благодарности;

• награждение Почётной грамотой;

• иные формы поощрения.

Особо отличившиеся дружинники могут быть представлены по ходатайству Штаба ДНД к муниципальным, региональным, ведомственным и государственным наградам.

Состав Штаба ДНД:

Злобин Алексей Александрович-член Татищевского станичного казачьего общества Волжского казачьего войска;

Гордиенко Александр Александрович-член Татищевского станичного казачьего общества Волжского казачьего войска;

Мурзин Александр Васильевич-наказной атаман Татищевского станичного казачьего общества Волжского казачьего войска;

Пономарчук Василий Сергеевич-член Татищевского станичного казачьего общества Волжского казачьего войска.

Вам не безразлична судьба нашего района?
Вы за безопасность на улицах, дорогах, в парках?
Вы хотите, чтобы количество правонарушений снижалось?
Вы за уважение законных прав и интересов граждан?
Вы активны, оптимистичны, добросовестны и не равнодушны к происходящему в окружающем Вас обществе?

Тогда мы ждём Вас!

Задать все интересующие Вас вопросы можно по телефонам:

8(903-023-44-03) - Злобин Алексей Александрович- начальник Штаба ДНД, командир Местной общественной организации Татищевского района Саратовской области «Добровольная народная дружина»

Федеральный закон Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка"

Закон Саратовской области от 30 июня 2014 г. N 79-ЗСО "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Саратовской области"

2802201716023340 Обучающий семинар для дружинников
161120161300 Семинар по оказанию первой медицинской помощи